Сколько воды нужно прилить к 200 г 15% раствора соли, чтобы получить 10% раствор?

+3
Ответы (1)
  1. 30 января, 09:15
    0
    m (cоли) = 200*0,15 = 30 г

    m (H2O) = 200-30 = 170 г

    0,1=30 / (30+x) - x-масса воды в новом р-ре)

    3 + 0,1x=30

    x=270 г

    m (H2O доб.) = 270-170 = 100 г