определить нормальную концентрацию хлористого кальция если в 500 мл раствора растворено 2.5 гр хлористого кальция

+2
Ответы (2)
  1. 6 июля, 07:44
    0
    m (р-ра) = 500 мл

    m (CaCl2) = 2,5 г

    w (CaCl2) - ?

    w (CaCl2) = 2,5 : 500 х 100% = 0,5%
  2. 6 июля, 08:21
    0
    Объем р-ра 0.5 л, М CaCl2 = 111 г/моль, ф. э. CaCl2 = 1/2 (т. к. Ca - 2-хвалентен) ; найдем молярную конц-ию Cm р-ра CaCl2: (2.5/111) / 0.5=0.045 моль/л, след-но нормальная конц-ия Cн сос-т 0.045 / (1/2) = 0.09 Н.