В 1 л воды растворено 300 л хлористого водорода (н. у.). Определите процентную концентрацию полученного раствора.

+1
Ответы (2)
  1. 8 апреля, 00:03
    0
    300 л HCl = 300/22.4=13.4 моль.

    13.4*36.5=489.1 г.

    Масса раствора 1489.1 г.

    Концентрация кислоты 489.1/1489.1*100=~32.85%
  2. 8 апреля, 00:23
    0
    1. Сперва определим массу растворенного HCl:

    m (HCl) = n*M=V/Vm*M=300/22,4*36,5=162,9464 г

    2. w (HCl) = m (HCl) / m (раствора) = 162,9464 / (1000+162,9464) = 0,1401 (14,01%)

    Ответ: 14,01%.