Определить количество вещества Cl2 его массу и объём, если известно число молекул хлора 7,82•10 в 24 степени

+1
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 01:57
    0
    N=7.82*10^24 (молекул)

    n=N/Na, где Na - число Авогадро = 6.02*10^23 (молекул/моль)

    n=78.2*10^23/6.02*10^23=13 (моль)

    M (Cl2) = 2*35.5=71 (г/моль)

    m=n*M = 13*71=923 (г)

    V=Vm*n, где Vm - объем газа при н. у. = 22.4 (л/моль)

    V=22.4*13=291.2 (л)