Франций радиоактивный элемент. На земле существует ничтожное число атомов франция. Но франций входит в семейство щелочных металлов. Составьте генетический ряд франция и опишите свойства образующих его веществ?

+4
Ответы (2)
  1. 8 апреля, 21:42
    0
    Fr - > Fr2O - > FrOH - > FrCl

    1) 4Fr + O2 = 2Fr2O

    2) Fr2O + H2O = 2FrOH

    3) FrOH + HCl = FrCl + H2O
  2. 8 апреля, 23:53
    0
    Fr - > Fr2O - > FrOH - > FrCl

    1) 4Fr + O2 = 2Fr2O

    2) Fr2O + H2O = 2FrOH

    3) FrOH + HCl = FrCl + H2O

    Fr2O (оксид франция)

    Это основный оксид. При взаимодействии с водой образует гидроксид. При взаимодействии с кислотами, кислотными и амфотерными оксидами образует соли.

    FrOH (гидроксид франция)

    Хорошо растворяется в воде.

    FrCl (хлорид франция)

    Раньше использовался для обнаружения раковых опухолей. Но сейчас из-за радиоактивности применения не нашёл. Хорошо растворим в воде.