В 180 граммах 20% раствора щелочи растворили 29 грамм щелочи. Рассчитайте массовую долю щелочи в полу-полученном растворе.

+4
Ответы (1)
  1. 27 октября, 17:49
    0
    m1 (щелочи) = m1 (р-ра щелочи) * W (щелочи) = 180*0,2 = 36 г

    m2 (щелочи) = 36 + 29 = 65 г

    m2 (р-ра щелочи) = 180 + 29 = 209 г

    W2 (щелочи) = m2 (щелочи) / m2 (р-ра щелочи) = 65/209 = 0,31 или 31%.