При обработке 12 г одноатомного спирта металлическим натрием выделилось 2,24 л (н. у) водорода. назовите спирт

+4
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 20:00
    0
    - Запишем уравнение реакции:

    2CnH2n+1OH + 2Na = 2CnH2n+1ONa + H2

    - Рассчитаем количество вещества водорода:

    n = V/Vm = 2,24 л/22,4 л/моль = 0,1 моль

    - По уравнению реакции:

    n (CnH2n+1OH) = 2n (H2) = 0,2 моль

    - Рассчитаем молекулярную массу:

    Mr = M = 12 г/0,2 моль = 60 г

    14n + 18 = 60

    14n = 42

    n = 3

    Спирт - C3H7OH - пропанол