Какой объем бромоводорода может вступить в реакцию с метиламином, синтезированным из 5 л метана (н. у.) ?

+1
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 19:23
    0
    CH4-CH3NH2-Ch3NH2:HBr 5 литров

    5 л метана это n CH4=5/22.4=0.223 моль

    CH4+Cl2=CH3CL+HCL

    CH3CL+NaOh=NaCL+CH3OH

    CH3OH+Nh3=CH3NH2+H2O

    из 0.223 моль метана получится 0.223 моль метиламина

    CH3NH2+Hbr=CH3NH2:HBr которые прореагируют с 0.223 моль бромоводорода, который занимает обьём 5 литров.