1. Какая масса Алюминия может вступить в реакцию с раствором, содержащем 48,6 г бромоводорода, если продуктами реакции являются бромид алюминия и водород?

+1
Ответы (1)
  1. 8 августа, 05:44
    0
    2Al + 6hbr = 2AlBr3 + 3h2

    n (hbr) = 48,6/81=0,6 моль = > n (al) = 0,3 моль

    m (aL) = 0,3*27=8,1 Г