Какая масса магния может вступить в реакцию раствором, содержащим 19,6 грамм серной кислоты? Продуктами реакции являются сульфат магния и водорода.

+2
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 19:35
    0
    Mg+H₂SO₄=MgSO₄+H₂

    Из уравненной реакции видно, что n (Mg) = n (H₂SO₄), поэтому

    m (Mg) = n (Mg) ·M (Mg) = n (H₂SO₄) ·M (Mg) = m (H₂SO₄) / M (H₂SO₄) ·M (Mg) = 19,6:98·24=4,8 г.