Массы бромоводорода и гидроксида натрия, которые могут вступить в реакцию со смесью анилина и орто-крезола, равны между собой. При обработке этой смеси той же массы бромной водой образуется 52,12 осадка. вычислите массу исходной смеси и ее процентный состав.

+4
Ответы (1)
  1. 9 марта, 12:47
    0
    Пусть в смеси х моль C6H5NH2 и y моль C6H4 (CH3) OH;

    1) C6H5NH2 + HBr = [C6H5NH3]+Br - и

    2) C6H4 (CH3) OH + NaOH = C6H4 (CH3) ONa + H2O;

    n HBr = n C6H5NH2, а n NaOH = n C6H4 (CH3) OH; т. к. по условию m HBr = m NaOH, то 81*х = 40*y, y = 2.025*x;

    3) C6H5NH2 + 3Br2 = C6H2 (Br3) NH2 + 3HBr и

    4) C6H4 (CH3) OH + 2Br2 = C6H2 (Br2) (CH3) OH + 2HBr;

    из х моль C6H5NH2 пол-я 330*х г C6H2 (Br3) NH2, из 2.025*x моль C6H4 (CH3) OH - 266 * 2.025*x = 538.65*х г C6H2 (Br2) (CH3) OH;

    по условию, 330*х + 538.65*х = 52.12, откуда х = 0.06 моль;

    m смеси C6H5NH2 и C6H4 (CH3) OH = 93 * 0.06 + 108*0.06*2.025 = 18.702 г, а м. д. соотв-о равны (93 * 0.06) / 18.702 = 0.2984 (29.84%) и (108*0.06*2.025) / 18.702 = 0.7016 (70.16%).