На 3-валентный метал массой 10.8 грамм подействовали сульфатной кислотой. Выделился газ объемом 13.44 л. Какой это металл? В каком периоде и группе он находится? Вычислите число протонов и нейтронов в ядре.

+1
Ответы (1)
  1. 1 октября, 22:36
    0
    Для начала запишем общее уравнение реакции взаимодействия данного металла с раствором сульфатной кислоты: 2Me + 3H2SO4=Me2 (SO4) 3 + 3H2 найдем количество вещества выделившегося водорода, а затем по данному уравнению реакции найдем количество вещества прореагировавшего металла. обозначив его количество вещества за х 1) n (H2) = 13,44/22.4=0.6 моль 2) теперь найдем количество вещества неизвестного металла по уравнению реакции х/2:0.6/3 отсюда методом пропорции получаем х=0.6^2/3=0.4 моль-кол во вещества данного металла. зная массу металла и количество вещества нетрудно найти его молярную массу. поделив массу металла на кол во вещества 3) М (Ме) = 10.8/0,4=27 г/моль-это металл алюминий. Алюминий элемент 3-его периода. 3-ей группы главной подгруппы. Количество протонов в ядре = + 13. а нейтронов 14