При взаимодействии 10 г смеси сульфата натрия и карбоната натрия с разб. серной кислотой образовалось 0,85 л углекислого газа. Вычислите процентный состав исходной смеси

+5
Ответы (1)
  1. 24 августа, 09:41
    0
    Na2SO4 + H2SO4 ≠

    Na2CO3 + H2SO4 = Na2SO4 + H2O + CO2

    x/106 = 0.85/22.4;

    x = (106*0.85) / 22.4 = 4.02 (г) - Na2CO3.

    m (Na2SO4) = 10 - 4.02 = 5.98 (г).

    W (Na2CO3) = (4.02/10) * 100 = 40.2%

    W (Na2SO4) = 100% - 40.2% = 59.8%.