Рассчитайте массу полученного вещества и определите его название, если, подчиняясь правилу Марковникова, с 4 гр бромоводорода вступил в реакцию пропии (н) ? (в реации учавствовала одна молекула бромоводорода)

+4
Ответы (1)
  1. 9 марта, 19:39
    0
    СH≡C-CH3+HBr = CH2=CH (Br) - CH3 2-бромпропен

    n (HBr) = 4/81=0.05 моль

    n (CH2=CH (Br) - CH3) = 123*0.05=6.15 гр