Определите, сколько граммов бензола вступило в реакцию нитрования если при этом образовалось 75 г нитробензола. Известно, что выход продукта составил 80%

+3
Ответы (1)
  1. 17 марта, 01:14
    0
    C6H6 + HNO3 = (H2SO4) = C6H5NO2 + H2O

    W=m (пр) / m (теор)

    m (теор) = m (пр) / W=75/0,8=93,75 г

    n (C6H6) = n (C6H5NO2) = m/M=93.75/123=0,76 моль

    m (C6H6) = n*M=0.76*78=59.28 г

    Ответ: 59,28 г