к раствору, содержащему 11 г хлорида кальция, добавили избыток серной кислоты. Определите массу образовавшегося осадка.

в ответах маил. ру помоему неправильно ...

+1
Ответы (1)
  1. 20 января, 19:34
    0
    H2SO4 + CaCl2 = CaSO4 (осадок, если t подогнать) + 2HCl

    n (CaCl2) = m/M=11/111=0.1 моль

    n (CaCl2) = n (CaSO4) = 0.1 моль

    m (CaSO4) = 0.1*136=13.6 г