1) Сколько литров (н. у) этилена образуется из 4,6 г этилового спирта при 90%-ном выходе продукта?

+2
Ответы (1)
  1. 26 июля, 02:08
    0
    C2H5OH=C2H4+H2O

    Mr (C2H5OH) = 46 грамм/моль

    n (C2H5OH) = 4,6/46=0,1 моль

    Mr (C2H4) = 28 грамм/моль

    m (C2H4) = 28*0,1=2,8 грамм - ответ, если бы выход равен 100%

    w выхода (C2H4) = 2,8*0,9=2,52 - ответ