В150 г воды растворили 30 г сахара. Расчитайте массовую долю сахара в растворе.

+4
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 09:24
    0
    Дано:

    Решение:

    m (воды) = 150 г

    m (сахара) = 30 г

    Найти:w (р-ра)

    общая формула для расчета: w (р-ра) = m (р. в.) ∙100% / m (р-ра)

    m (р-расах) = m (сах) + m (воды) = 150 г + 30 г = 180 г

    w (р-ра сах) = 30 г ∙100% / 180 г = 16,7%