Найдите молекулярную формулу алкадиена если при сжигании 2 грамм его образовалось 2,12 грамм воды и 6,48 грамм оксида углерода (IV). относительная плотность паров этого вещества по водороду 34

+5
Ответы (1)
  1. 11 января, 03:47
    0
    D (H2) = M (CnH2n-2) / 2

    M (CnH2n-2) = 34*2=68 г/моль

    CnH2n-2 (молярная масса углерода=12, а водорода=1) представляем как 12n+2n-2

    12n+2n-2=68

    14n=70

    n=5

    Ответ: формула алкадиена C5H8.