Найти молекулярную формулу алкадиена, если при сжигании 2 г. его образовалось 2,12 г. воды и 6,48 г. оксида углерода. относительная плотность паров этого вещества по водороду равна 34.

+5
Ответы (1)
  1. 9 мая, 23:54
    0
    Дано:

    m (орг. в-ва) = 2 г

    m (H2O) = 2,12 г

    m (CO2) = 6,48 г

    D (H2) = 34

    Найти:

    Молекулярная формула алкадиена - - ?

    Решение:

    1) М (орг. в-ва) = 34 * 2 г/моль = 68 г/моль

    2) n (орг. в-ва) = 2 г: 68 г/моль = 0,03 моль | * 1

    3) n (H2O) = 2,12 г: 18 г/моль = 0,12 моль | * 4

    4) n (CO2) = 6,48 г: 44 г/моль = 0,15 моль | * 5

    1 СхНy + О2 - - > 4 Н2 О + 5 СО2

    => формула алкадиена: С5 Н8 (для проверки - - М (С5 Н8) = 12 * 5 + 8 = 68 г/моль, все совпало)

    Ответ: С5 Н8 - - пентадиен.