В 500 мл раствора содержится 56 г гидроксида калия. определите молярную концентрацию

+3
Ответы (1)
  1. 6 марта, 12:22
    +1
    молярная концентрация показывает сколько моль вещества содержится в 1 литре раствора

    у тебя 500 мл увеличим до 1 литра - умножим на 2

    массу гидрокисда так же умножим на 2 - 56*2=112 г

    в 1 литре содержится 112 г щелочи

    определим ее кол-во = 112/56 = 2 моль

    в 1 литре содержится 2 моль щелочи

    У тебя 2 М (читается двумолярный) раствор