Для реакции с 500 мл 0,5 М раствора СаС12 требуется 0,2 М раствор Nа2 СО3 объемом?

+4
Ответы (1)
  1. 23 января, 20:58
    0
    CaCl2+Na2CO3=CaCO3+2NaCl

    n (CaCl2) = 0,5*0,05=0,025 моль=n (Na2CO3)

    V (Na2CO3 p-pa) = n/C=0,025/0,2=0,125 л=125 мл