Рассчитайте массу осадка, полученного при взаимодействии: 7.4 г гидроксида кальция с карбонатом натрия?

+2
Ответы (1)
  1. 28 декабря, 02:16
    0
    Ca (OH) 2 + Na2CO3-->CaCO3 (осадок) + 2NaOH

    n (Ca (OH) 2) = m/M=7,4/74=0,1 моль

    n (CaCO3) = n (Ca (OH) 2) = 0,1 моль

    m (CaCO3) = n*M = 0,1 * 100=10 грамм