определить массу порции оксида серы 6, содержащей 7,224*10 в 23 степени атомов кислорода.

+4
Ответы (2)
  1. 28 декабря, 08:33
    0
    Дано:

    N (SO3) = 7,224∙10[23] частиц

    Найти: m (SO3)

    Решение:

    n (SO3) = N/Na = 7,224 ∙10[23] / 6,02∙10[23] моль[1-] = 1,2 моль

    M (SO3) = 32 + 16∙3 = 80 г/моль

    m (SO3) = n ∙ M = 1,2 моль ∙ 80 г/моль = 96 г

    ответ: m (SO3) = 96 г
  2. 28 декабря, 10:24
    0
    m SO3=4.28 г