При взаимодействии этанола массой 92 гр с оксидоммеди (II) получили 80 граммов ацетальдегида. Определить массовую долю выхода продукта реакции.

+2
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 11:41
    0
    CH3CH2OH+CuO=>CH3COH+Cu+H2O

    n (CH3CH2OH) = 92/46=2 моль

    n (CH3CH2OH) = n (CH3COH) = 2 моль

    m (CH3COH) теорит.=2*44=88 грамм

    %выхода=m практическая/m теоритическая=80/88*100%=90.9%