Решите задачу при взаимодействии этилового сирта массой 55,2 гр с оксидом меди (||) получено 50 гр ацетальдегида. каков выход (в %) ацетальдегида от теоретически возможного?

+4
Ответы (1)
  1. 6 августа, 22:42
    0
    C2H5OH+CuO = CH3COH+Cu+H2O

    n (C2H5OH) = 55,2/93 = 0,59 моль

    n (CH3COH) = 0,59 моль

    m (CH3COH) теор. = 0,59*92 = 54,6 г.

    W (CH3COH) = (m (CH3COH) практ./m (CH3COH) теор.) * 100% = 91.5 %