Здача. 9 класс

Вычислите массу раствора азотной кислоты с массовой долей 50%, приготовленной из кислоты, полученного из 170 г нитрата натрия.

+4
Ответы (1)
  1. 11 октября, 16:00
    0
    NaNO3+H2SO4-nahso4+hno3 (лаб. способ)

    n (nano3) = n (hno3) - 170/85=2 моль

    m (hno3) = 2*63=126

    126-50%

    x - 100%

    x = 252 г