написать уравнения реакций в молекулярной и ионной формах между следующими веществами: а) Al2O3+H2SO4 б) AgNO3+Na3PO4 в) H3PO4+Zn (OH) 2 г) HCl+NaOH д) CaCO3+HNO3

+1
Ответы (2)
  1. 2 октября, 12:13
    0
    а) Al2O3+3H2SO4 = Al2 (SO4) 3 + 3H2O

    Al2O3 + 6H (+) + 3SO4 (-2) = 2Al (+3) + 3SO4 (-2) + 3H2O

    Al2O3 + 6H (+) = 2Al (+3) + 3H2O

    б) 3AgNO3+Na3PO4 = Ag3PO4 ↓ + 3NaNO3

    3Ag (+) + 3NO3 (-) + 3Na (+) + PO4 (-3) = Ag3PO4↓ + 3Na (+) + 3NO3 (-)

    3Ag (+) + PO4 (-3) = Ag3PO4↓

    в) H3PO4+Zn (OH) 2 = Zn3 (PO4) 2 ↓ + H2O - это уравнение не идет так как продукты реакции нерастворимое вещество и малодиссоциирующее вода

    г) HCl+NaOH = NaCl + H2O

    H (+) + CL (-) + Na (+) + OH (-) = Na (+) + Cl (-) + H2O

    H (+) + OH (-) = H2O

    д) CaCO3+2HNO3 = Ca (NO3) 2 + CO2 ↑ + H2O

    Ca (+2) + CO3 (-2) + 2H (+) + 2NO3 (-) = Ca (+2) + 2NO3 (-) + CO2 ↑ + H2O

    CO3 (-2) + 2H (+) = CO2↑ + H2O
  2. 2 октября, 13:48
    0
    Al2O3 + 3 H2SO4 = Al2 (SO4) 3 + 3 H2O

    3 AgNO3 + Na3PO4 = Ag 3PO4 + 3NaNO3 Ag 3PO4 - осадок.

    2Zn + 2H3PO4 = 3H2 + Zn3 (PO4) 2

    NaOH + HCL = NaCL + H2O

    СaСО3 + 2 HNO3 = Ca (NO3) 2+CO2+H2O