Смесь гидросульфата и сульфата натрия с массовой долей сульфата в ней 60 % может вступить в реакцию в 144 мил 10%-ного гидроксида натрия (р = 1.11) На исходную смесь подействовали избытком раствора гидроксида бария. найдите массу осадка образовавшегося при этом.

+4
Ответы (1)
  1. 20 мая, 18:42
    0
    Na2SO4+NaOH = не идёт

    NaHSO4+NaOH=Na2SO4+H2O

    1) m (NaOH) = 144*0,1*1,11=16 г

    v (NaOH) = 16/40=0,4 моль

    v (NaOH) = v (NaHSO4) = 0,4 моль

    m (NaHSO4) = 0,4*121=48,4 г

    2) пусть x=m (Na2SO4)

    0,6=x / (x+48,4)

    0,6x+29,04=x

    x=72,6

    m (NaSO4) = 72,6 г

    3) 2NaHSO4+2BaOH=2NaOH+2BaSO4

    v (NaHSO4) = v (BaSO4) = 0,4 моль

    m1 (BaSO4) = 233*0,4=93,2 г

    4) Na2SO4+BaOH=BaSO4+NaOH

    v (Na2SO4) = 72,6/142=0,5 моль

    v (Na2SO4) = v (BaSO4) = 0,5 моль

    m2 (BaSO4) = 116,5 г

    5) m1 (BaSO4) + m2 (BaSO4) = 116,5+93,2=209,7 г

    Ответ: m (BaSO4) = 209,7 г