Смесь NaHSo4 и Na2SO4 c (Na2SO4) - 60% может вступить в реакцию с 144 мл. 10% раствора NaOH c плотностью 1.11 г/мл. на исходную смесь подействовали избытки р-ра Ba (OH) 2. найдите m - осадка, образовавшегося при этом?

+1
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 15:22
    0
    Na2SO4+NaOH = не идёт

    NaHSO4+NaOH=Na2SO4+H2O

    1) m (NaOH) = 144*0,1*1,11=16 г v (NaOH) = 16/40=0,4 моль

    v (NaOH) = v (NaHSO4) = 0,4 моль

    m (NaHSO4) = 0,4*120=48 г

    2) пусть x=m (Na2SO4)

    0,6=x / (x+48)

    0,6x+28,8=x

    x=72

    m (NaSO4) = 72 г

    3) 2NaHSO4+2BaOH=2NaOH+2BaSO4 v (NaHSO4) = v (BaSO4) = 0,4 моль m1 (BaSO4) = 233*0,4=93,2 г

    4) Na2SO4+BaOH=BaSO4+NaOH

    v (Na2SO4) = 72/142=0,5 моль

    v (Na2SO4) = v (BaSO4) = 0,5 моль

    m2 (BaSO4) = 116,5 г

    5) m1 (BaSO4) + m2 (BaSO4) = 116,5+93,2=209,7 г

    Ответ: m (BaSO4) = 209,7 г