В реакцию серной кислотой вступил цинк массой 13 г. Рассчитай количество вещества цинка. По уравнению реакции рассчитай количество вещества и массу

+2
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 20:43
    0
    H2SO4 (p) + Zn = ZnSO4+H2O

    n=m/M (Ar) M=Ar Ar (Zn) = 65 M=г/моль

    n (Zn) = 13/65=0,2 (моль)

    n (Zn) / n (ZnSO4) = 1/1, след n (ZnSO4) = 0,2 моль, по условию реакции

    m=n*M (Mr) M=Mr Mr (ZnSO4) = 161 M=161 г/моль

    m (ZnSO4) = 0,2*161=32,2 (г)

    Ответ: n (Zn) = 0,2 моль, n (ZnSO4) = 0,2 моль, m (ZnSO4) = 32,2 г