Из известняка массой 125 г., содержащий 20% примяси, получили оксид кальция массой 42 кг. Определить массовую долю выхода оксида. Помогите!

+2
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 21:21
    0
    CaCo3 (t) = CaO+CO2

    1) Находим массу чистого CaCo3

    m (CaCo3) = m (смеси) * w=125*0.8=100 г

    2) Находим количество вещества

    n (CaCo3) = m/M=100/100=1 моль

    3) n (CaCo3) = n (CaO) = 1 моль

    4) Значит теоретическая масса оксида:

    m (CaO) = 1*56=56 г

    5) массовая доля выхода=м (практ) / м (теор) * 100%

    Массовая доля=42/56*100%=74%