напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осущ. цепочку превращений:

азот->аммиак->оксид азота (ll) - >оксид азота (lV) - >нитрат натрия - > азотная кислота.

+1
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 15:53
    0
    N2 + 3H2 = 2NH3

    4NH3 + 5O2 = 4NO + 6H2O

    2NO + O2 = 2NO2

    2NO2 + 2NaOH = NaNO2 + NaNO3 + H2O

    H3PO4 + NaNO3 = NaPO3 (соль Мадрелла) + HNO3 + H2O