Какой объем ацетилена можно получить из 12,8 кг технического карбида кальция, содержащего 10% примесей

+1
Ответы (1)
  1. 2 июня, 09:05
    0
    m (примесей) = 12,8*0,1=1,28 г

    m (ч. в. СаС2) = 12,8-1,28=11,52 г

    n (CaC2) = 11,52/0,064=180 моль

    V (C2H2) = 180/22,4=8,04 л