какой объем ацетилена (н. у.) можно получить из 20 г технического карбида кальция, содержащего 20% примесей?

+4
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 04:06
    0
    CaC2+2H2O=Ca (OH) 2+C2H2

    mCaC2=20*0.8=16 г

    nCaC2=16/64=0.25 моль

    nC2H2=0.25 моль

    V C2H2=0.25*22.4=5.5 литра