2. Найдите молекулярную формулу углеводорода, если массовая доля углерода в нем составляет 83,3%, а относительная плотность паров этого вещества по водороду равна 36.

+2
Ответы (1)
  1. 28 августа, 20:57
    -1
    пусть формула углеводорода равна СхНу ... и пусть его масса равна 100 г ... тогда количество углерода равно 83,3/12 = 6,9 моль, а количество водорода = (100 - 83,3) / 1 = 16,7 моль.

    6,9 относится к 16,7 как 1:2,42. - но этим соотношением нельзя записать вещество ... поэтому переходим к плотности.

    M = D (h2) * M (h2) = 36*2=72

    теперь нам известно, что молярная масса этого вещества 72, и количество углерода относятся к количеству водорода как 1:2,4.

    С5 Н12 - это пентан.