К 75 г 50%сульфата магния прилили хлорид бария сколько г осадка образовалось

+1
Ответы (1)
  1. 10 октября, 23:34
    0
    BaCl2+MgSO4=BaSO4 (осадок) + MgCl2

    1) m=75*0,5=37,5 г

    2) М (MgSO4) = 120 г/моль

    3) N=37,5/120=0,3125 моль

    4) 1 моль MgSO4--->1 моль BaSO4

    0,3125 моль MgSO4--->X моль BaSO4

    X=0,3125 моль

    5) M (BaSO4) = 233 г/моль

    6) m=N*M=72,8125 г

    Ответ: 72,8125 г

    Вроде бы так