К 70 г раствора с массовой долей хлорида кальция 40% добавили 18 мл воды и 12 г этой же соли. Массовая доля соли в полученном растворе равна___%. (до целых)

+5
Ответы (1)
  1. 17 ноября, 19:20
    0
    w=m (чистой соли) / m (раствора) * 100%

    Отсюда выражаешь массу чистой соли, получаешь m (чист.) = 70 * 0,4 = 28

    Теперь к 28 добавили еще 12 г: 28 + 12 = 40 г, но масса всего раствора так же увеличилась на 12 г, + ко всему добавляют 18 мл воды, через формулу m = po * V (po - плотность воды = 1 г-см3) получаем что 18 мл воды весят 18 г

    ТОгда ко всему раствору добавляется помимо массы соли еще и масса воды

    Следовательно W = 40 / 100 * 100% = 40%