Навеску кристаллической соли массой 286 г растворили в воде массой 714 г. Определите процентную и молярную концентрацию соды в образовавшемся растворе. Плотность раствора примите равной 1,11 г/см3. Ответ должен получиться 10.6 % и 1,1 моль/л

+2
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 18:37
    0
    1) W (Na2CO3) в (Na2CO3*10H2O) = 106/286=0,37;

    m (Na2CO3) в кристаллогидрате = 286*0,37=106 г; n (Na2CO3) = 106/106=1;

    W (NaCO3) в растворе = 106 / (286+714) = 0,106 (10,6%).

    2) масса 1 л р-ра: 1000*1,1=1100 г.

    в 1000 г (714+286) г р-ра - 1 моль (Na2CO3)

    1100 г ... хмоль (Na2CO3)

    x=1,1 моль.

    След., См=1,1 моль/л; W = 10,6%.