2) Сколько литров карбон IV оксида можно получить из известняка массой 50 гс массовой долей примесей 20%. 3) В результате алюминотермии был получен марганец массой 110 г. Вычислете массу манган IV оксида (90%-й чистоты), которая прореагировала?.

+4
Ответы (1)
  1. 20 июля, 23:45
    0
    2) По ур-ю CaCO3-> (t) CaO+CO2. m (CaCO3,100%) = m (CaCO3,80%) * 80%/100%=50*80/100=40 г, n (CaCO3) = m/M=40/100=0,4 моль=n (CO2), V (CO2) = n*Vмоль=0,4*22,4=8,96 л. Ответ: V (CO2) = 8,96 л.

    3) По ур-ю 3MnO2+4Al->3Mn+2Al2O3. n (Mn) = m/M=110/55=2 моль=n (MnO2), m (MnO2,100%) = n*M=2*87=174 г, m (MnO2,90%) = m (MnO2,100%) * 100%/90%=174*100/90=193,3 г. Ответ: m (MnO2) = 193,3 г.