В промышленности манган можно получить алюминотермитеским восстановлением мангасодержащей руды которая представляет собой манган (4) оксид с примесями массовая доля которых составляет 10 %. Вычислите массу руды необходимую для получения мангана массой 55 г

Если не сложно то с "дано"

+2
Ответы (1)
  1. 10 октября, 14:54
    0
    Дано:

    m (MnO2) = 55 г

    W (прим) = 10 %

    Найти:

    m (тех. руды MnO2)

    Вычислим объем выделившегося СО2:

    х г 55,2 г

    3MnO2 + 4Al = 3Mn + 2Al2O3

    261 г 165 г

    х г - - - 55,2 г

    261 г - - - 165 г

    х = 55,2 г ∙ 261 г/165 г = 87,3 г

    Вычислим массу чистого MnO2:

    w (чист) = 100% - w (прим) = 100% - 10% = 90%

    m (тех. прод) = m (осн. комп) ∙ w (осн. комп) / 100%

    m (тех. руды MnO2) = 87,3 г ∙ 90% / 100% = 78,6 г

    ответ: m (тех. руды MnO2) = 78,6 г