1) Какой объем кислорода, измеренного при н. у., можно получить при разложении оксида ртути (2) массой 100 г.

2) Сколько литров оксида углерода (4) можно получить из известняка массой 25 г с массовой долей примесей 20%.

+5
Ответы (1)
  1. 19 июля, 00:13
    0
    1)

    0,5 моль х моль

    2HgO = 2Hg + O2

    2 моль 1 моль

    n = m/M

    M (HgO) = 201 + 16 = 217 г/моль

    n (HgO) = 100 г / 217 г / моль = 0,5 моль

    0,5 = х

    2 1

    х = 0,25

    n (O2) = 0,25 моль

    V = Vm*n

    V (O2) = 22,4 дм3/моль * 0,25 моль = 5,6 дм3 = 5,6 л

    Ответ: 5,6 л

    2)

    0,2 моль х моль

    CaCO3 = CaO + CO2

    1 моль 1 моль

    n = m/M

    Найдем массу известняка без примесей

    m примесей = m (CaCO3) * w примесей = 25 г * 0,2 = 5 г

    m без примесей (СаСО3) = 25 г - 5 г = 20 г

    n (CaCO3) = 20 г / 100 г/моль = 0,2 моль

    n (CaCO3) = n (CO2) = 0,2 моль

    V = Vm*n

    V (CO2) = 0,2 моль * 22,4 дм3/моль = 4,48 дм3 = 4,48 л

    Ответ: 4,48 л