К 200 мл 96%-ного раствора этилового спирта (плотность 0,8 г/мл) добавили 200 г воды. Определите массовую долю (в процентах) спирта в новом растворе.

+4
Ответы (1)
  1. 6 марта, 18:07
    0
    m (С2 Н5 ОНр-р) = V * ρ

    m (С2 Н5 ОНр-р) = 200*0,8=160 г

    m (С2 Н5 ОН) = 96*160/100=153,6 г

    ω (С2 Н5 ОН) = 153,6*100 / (160+200) = 42%