Объем аммиака который потребуется для получения 1 л раствора (р=0,95 г/мл) с массовой долей аммиака 9,91 %, равен? л

+1
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 05:15
    0
    m раствора = v раствора*р = 1 л*0,95 г/мл = 1000 мл*0,95 г/мл = 950 г

    m NH3 = w NH3*m раствора/100% = 9,91%*950 г/100% = 950 г*0,0991 = 94,145 г

    n NH3 = m/M = 94,145 г/17 г/моль = 5,538 моль

    v NH3 = n*молярный объём = 5,538 моль*22,4 л/моль = 124,0512 л~124 л

    Ответ: 124 л.