При сгорании 1 грамма этана выделяется 52 кДж теплоты, в 1 грамма бутана - 49,7 кДж теплоты. при сгорании смеси этих алканов массой 35,6 грамм выделилось 1822 кДж теплоты. найдите массовые доли веществ в исходной смеси

+3
Ответы (1)
  1. 12 марта, 07:05
    0
    Дано:

    m (смеси) = 35.6 г

    1 г C2H6 - 52 кДж

    1 г C4H10 - 49.7 кДж

    Q=1822 кДж

    Найти:

    w (C2H6) - ?

    w (C4H10) - ?

    Решение:

    Пусть в смеси было "х"моль - С2 Н6 и "у" моль - С4 Н10.

    M (C2H6) = 30 г/моль

    M (C4H10) = 58 г/моль

    Тогда:

    30x+58y=35.6

    Нам известно, что из 1 г С2 Н6 выделяется 52 кДж теплоты, значит из 30 х выделяется - 52*30 х=1560x кДж; из 1 г С4 Н10 выделяется 49.7 кДж, значит из 58 у выделяется 49.7*58 у=2882.6 у кДж. Тогда:

    1560 х+2882.6 у=1822

    Решаем систему:

    30 х+58 у=35.6

    1560 х+2882.6 у=1822

    ...

    х=0.763

    у=0.219

    n (C2H6) = 0.763 моль

    n (C4H10) = 0.219 моль

    m (C2H6) = n*M=0.763*30=22.89 г

    m (C4H10) = 0.219*58=12.71 г

    w (C2H6) = 22.89/35.6*100%=64.3%

    w (C4H10) = 12.71/35.6*100%=35.7%

    Ответ: w (C2H6) = 64.3%; w (C4H10) = 35.7%.