Сколько грамм образуется нитробензола при нитрирование 19,5 г бензола

+2
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 14:41
    0
    C6H6 + HNO3 = C6H5NO2 + H2O

    n (C6H6) = 19.5/78=0.25 моль

    по стехиометрии полуится столько же продукта, т. е. 0.25 моль, а это 0.25*123=30.75 г