рассчитайте массу алкоголята который образуется при взаимодействии 6 г калия и 15 г пропанола-1

+1
Ответы (1)
  1. 24 ноября, 08:56
    0
    1) Напишем протекающую реакцию:

    2C3H7OH + 2K = 2C3H7Ok + H2

    2) Нам нужно выяснить какое из веществ находится в избытке:

    а) Найдем количество калия:

    n (k) = m/M = 6:39 = 0,1538 моль

    б) Найдем количество пропанола-1:

    n (C3H7OH) = m/M = 15:60 = 0,25 моль

    Т. к. из уравнения видно, что калий реагирует с пропанолом-1 в отношении 2:2, то есть 1:1, и n (C3H7OH) > чем n (k), делаем вывод: пропанол-1 находится в избытке. Рассчет проводим по калию.

    3) Из уравнения реакции видим, что n (k) = n (C3H7OK), тогда найдем массу пропанолята калия:

    m (C3H7OK) = M*n = 0,1538 * 98 = 15,07 г