Найти молярную и нормальную концентрацию 10%-ного раствора HNO3 (плотность раствора 1,05 г/мл)

+2
Ответы (1)
  1. 8 мая, 04:29
    0
    Возьмем 100 мл раствора, тогда масса вещества будет m=ωρV=0.1*1.05*100=10.5 г. n=m/M = 10.5/63=0.167 моль

    C (молярная) = nв./Vр = 0.167/100 = 0,00167 моль/мл = 1.67 моль/л

    Нормальность не помню как посчитать