Рассчитайте массу алкоголята калия который образуется при взаимодействии 0.39 г калия с пропанолом 1 массой 60 г

+4
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 14:07
    0
    2CH3-CH2-CH2-OH+2K=2CH3-CH2-CH2-OK+H2

    n (K) = m/Mr=0.39/39=0.01 моль

    n (C3H7OH) = 60/60=1 моль

    далее считаем по недостатку

    n (C3H7OK) = 2*n (K) = 2*0.01=0.02 моль

    m (C3H7OK) = 0.02*98=1.96 г