Сколько граммов глюкозы и воды необходимо взять для приготовления 500 г 2% раствора?

+4
Ответы (1)
  1. 28 мая, 14:08
    0
    M раствора = 500 г

    ω (массовая доля) = 2% (0.02)

    Вычислим массу глюкозы из формулы

    ω = масса глюкозы/масса раствора * 100%, отсюда

    m глюкозы=ω*m раствора=0.02*500 г=10 г глюкозы

    500 г раствора - 10 г глюкозы = 490 г воды.